NEWS 2019


Cartes de Membres CF-Motorsport:

 

Membre actif:                         100 Euro / ans

Membre Honoraire:              à partir de 10 Euro


Saison 2019 terminé


ADAC Saarland Pfalz Rallye 2019

 

Equipage:

 

RECK - CREMER ( CF-MOTORSPORT )

 

Citröen Saxo VTS

 

                                                                                   ES-1 Steine an der Grenze    - 45e Générale - 9e Classe F16

                                                                                   ES-2 Grenzland                       - 43e Générale - 8e Classe F16

                                                                                   ES-3 Losheimer Land            - 37e Générale - 8e Classe F16

                                                                                   ES-4 Steine an der Grenze   - 35e Générale - 7e Classe F16

                                                                                   ES-5 Grenzland                       - 35e Générale - 7e Classe F16

                                                                                   ES-6 Losheimer Land            - 32e Générale - 7e Classe F16

 

 


JMC Rallye 2019

 

Equipage:

 

JACOBS - CREMER ( CF-MOTORSPORT )

 

Citroën C2

 

ES-1 Bansions               - 24e Générale - 5e Classe 4-12

ES-2 Royompre             - 23e Générale - 5e Classe 4-12

ES-3 Solwaster             - 22e Générale - 5e Classe 4-12

ES-4 Foyr                       - 22e Générale - 5e Classe 4-12

ES-5 Sourbrodt             - 21e Générale - 4e Classe 4-12

ES-6 Bansions              - 20e Générale - 4e Classe 4-12

ES-7 Royompre            - 20e Générale - 4e Classe 4-12

ES-8 Solwaster             - 20e Générale - 4e Classe 4-12

ES-9 Foyr                       - 20e Générale - 4e Classe 4-12

ES-10 Sourbrodt           - 20e Générale - 4e Classe 4-12

ES-11 Bansions              - 18e Générale - 4e Classe 4-12

                                                                                 ES-12 Royompre            - 18e Générale - 4e Classe 4-12

                                                                                 ES-13 Solwaster             - 18e Générale - 4e Classe 4-12

                                                               ES-14 Foyr                       - 18e Générale - 4e Classe 4-12  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apart TV chez CF-MOTORSPORT le 24 octobre 2019

 


CF-Motorsport Simulator Championship 2019

 

 

 Manche 3

 

Voiture:    FABIA R5 / POLO R5

 

                                                                                 meilleur Pilote                                meilleur Equipage

 

                                                                                Claude

                                                                                Jean-Marie                                        Joël - Jean-Marie

                                                                                Joël                                                 Claude - Christian

                                                                                Christian                                                    

                                                                                                                                                                                                                                                  

 


Rallye Kohle + Stahl

 

 Equipage:

 

HENDEL - VICTOR

 

Citroën Saxo VTS

 

                                                                                 WP 1  >  45e Générale  > 3e Classe NC4

                                                                                 WP 2  >  44e Générale > 4e Classe NC4

                                                                                 WP 3  >  40e Générale > 4e Classe NC4

                                                                                 WP 4  >  34e Générale > 4e Classe NC4

                                                                                 WP 5  >  33e Générale > 4e Classe NC4

                                                                                 WP 6  >  31e Générale  > 2e Classe NC4


Rallyesprint du Trèfle

 

 

 Equipage:

 

DUTON - NICKTS J-M

 

Peugeot 206 RC

 

Boucle 1 > 5e Générale > 1e Classe 4-13

Boucle 2 > 4e Générale > 1e Classe 4-13

Boucle 3 > 4e Générale > 1e Classe 4-13

Boucle 4 > 5e Générale > 1e Classe 4-13


East Belgian Rallye 2019

 

Equipage:

 

JACOBS - CREMER ( CF-MOTORSPORT )

 

Citroën C2

 

 

 

ES-1 Büllingen              - 18e Générale - 4e Classe CC4

ES-2 Amel                      - 15e Générale - 5e Classe CC4

ES-3 St. Vith                  - 15e Générale - 5e Classe CC4

ES-4 Burg-Reuland      - 11e Générale - 3e Classe CC4

ES-5 Büllingen              - 11e Générale - 3e Classe CC4

ES-6 Amel                      - 13e Générale - 5e Classe CC4

ES-7 St. Vith                  - 12e Générale - 4e Classe CC4

ES-8 Burg-Reuland      - 10e Générale - 3e Classe CC4


Slalom Goodyear

 

DUTON Joël -----------Peugeot 306 Gti

 

Course 1 > 14e Générale > 11e Classe E1

Course 2 > 17e Générale > 14e Classe E1

Course 3 > méchanique

 

DUTON Joël-------------Lamera Cup

 

Course 1 > 15e Générale > 3e Classe E2-SH

Course 2 > 19e Générale > 4e Classe E2-SH

Course 3 > 17e Générale > 4e Classe E2-SH

 

 


Rallye de la Semois

 

Equipage:

 

 

SCHLOESSER - DUTON

 

Ford Escort MK2

 

ES-1 Gros-Fays              - 30e Générale - 7e Classe 4-13

ES-2 Opont                     - 30e Générale - 7e Classe 4-13

ES-3 Bellefontaine       - 29e Générale - 6e Classe 4-13

ES-4 Gedinne                 - 25e Générale - 6e Classe 4-13

ES-5 Gros-Fays              - 26e Générale - 6e Classe 4-13

ES-2 Opont                     - abandon / Boite


Rallye Deutschland 2019

 

Présent en tant que Spectateur:

 

- DUTON Joël

- CREMER Marco


Rallye de la Famenne

 

Equipage 1:

 

FELTUS - GUEBEL

 

Peugeot 306 Gti

 

ES-1 Gerni                      - 28e Générale - 8e Classe 4-13

ES-2 Roy                         - 28e Générale - 8e Classe 4-13

ES-3 Lesterny               - 28e Générale - 8e Classe 4-13

ES-4 Forrieres              - 29e Générale - 8e Classe 4-13

ES-5 Gerni                      - abandon


Rallye de la Famenne

 

Equipage 2:

 

SCHLOESSER - DUTON

 

Ford Escort MK2

 

ES-1 Gerni                      - 26e Générale - 7e Classe 4-13

ES-2 Roy                         - 26e Générale - 7e Classe 4-13

ES-3 Lesterny               - 25e Générale - 6e Classe 4-13

ES-4 Forrieres               - 23e Générale - 6e Classe 4-13

ES-5 Gerni                      - 23e Générale - 6e Classe 4-13

ES-6 Roy                         - 21e Générale - 5e Classe 4-13

ES-7 Lesterny               - 24e Générale - 5e Classe 4-13

ES-8 Forrieres               - 24e Générale - 5e Classe 4-13

ES-9 Gerni                      - 23e Générale - 5e Classe 4-13

ES-10 Roy                        - 19e Générale - 3e Classe 4-13

                                                                                ES-11 Lesterny               - 19e Générale - 3e Classe 4-13

                                                                                ES-12 Forrieres              - 20e Générale - 3e Classe 4-13

 


Rallye Boucles Chevrotines

 

Equipage:

 

DUTON - CREMER

 

Peugeot 206 RC

 

ES-1 Rance                     - 34e Générale - 12e Classe 3-10

ES-2 Montbliard           - 32e Générale - 11e Classe 3-10

ES-3 Grandrieu             - 27e Générale - 10e Classe 3-10

ES-4 Sivry                      - 25e Générale - 10e Classe 3-10

ES-5 Rance                    - 26e Générale - 9e Classe 3-10

ES-6 Montbliard           - abandon technique

 

Présent comme Spectateurs:

 

NICKTS Jean-Marie

                                                                               DEFAYS Jang


CF-Motorsport Simulator Championship 2019

 

 Manche 2

 

Voiture:    FIESTA R2 / ADAM R2 / 208 R2

 

                                                                                 meilleur Pilote                                meilleur Equipage

 

                                                                                Michel

                                                                                Joël                                                     Claude - Marcel

                                                                                Marcel                                                Michel - Marco

                                                                                Claude                                                     Joël - Murielle

                                                                                Jean-Marie                              Jean-Marie - Arni

                                                                                Marco

                                                                                Arni

                                                                                Murielle

 

 


Rallye Lëtzebuerg 2019

 

 

Equipage:

 

SCHLOESSER - DUTON

 

Ford Escort MK2

 

 

ES-1 Fouhren                - 61e Générale - 18e Classe E1b

ES-2 Michelau              - 51e Générale - 17e Classe E1b

ES-3 Brandenbourg    - 46e Générale - 14e Classe E1b

ES-4 Fouhren               - 43e Générale - 13e Classe E1b

ES-5 Michelau              - 42e Générale - 13e Classe E1b

ES-6 Brandenbourg     - 38e Générale - 12e Classe E1b

ES-7 Rodershausen     - neutral

ES-8 Neidhausen         - 37e Générale - 12e Classe E1b

                                                                                ES-9 Rodershausen    - 31e Générale - 9e Classe E1b

                                                                                ES-10 Neidhausen       - 30e Générale - 7e Classe E1b

 

Présent comme chronométreur: VICTOR Martine

Présent comme Spectateur: FELTUS Claude, NICKTS Jean-Marie, GUEBEL Marcel, THILL Murielle


24 Stunden Nürburgring 2019

 

Présent en tant que Spectateur:

 

- FELTUS Claude

- DUTON Joël

- MOSSONG Tommy


Rallye de la Haute Senne 2019

 

Equipage:

 

VANDERHAUWERT - VICTOR ( CF-Motorsport )

 

ES-1 Salmonsart          - annulé

ES-2 La Senne              - 42e Générale - 8e Classe 3-11

ES-3 Snef                       - 35e Générale - 7e Classe 3-11

ES-4 Le Calvaire          - Accident

 


Wolsfelder Bergrennen 2019

 

Présent en tant que Spectateur:

 

FELTUS Claude

DUTON Joël


Lamera Cup Spa-Francorchamps

 

Team Luxmotor

 

-Kim Longhino

-Joël Duton ( CF-Motorsport )

-Tommy Rollinger

 

Course 1 / 3 Heures / Position 12

Course 2 / 6 Heures / Position 21

 

Présent en tant que Spectateur:

 

- FELTUS Claude

- CREMER Marco

- GUEBEL Marcel


Rallyesprint Memorial Fanny 2019

 

 

Présent en tant que Spectateur:

 

- DUTON Joël

- DEFAYS Jang

- NICKTS Jean-Marie


Rallye de Trois-Ponts

 

Equipage JACOBS - CREMER ( CF-Motorsport )

 

Citröen C2

 

ES-1 Bodeux                  - 71e Générale - 5e Classe 4-12

ES-2 Wanne                   - 67e Générale - 5e Classe 4-12

ES-3 Fosse                     - 60e Générale - 5e Classe 4-12

ES-4 Bodeux                 - 50e Générale - 4e Classe 4-12

ES-5 Wanne                  - 49e Générale - 4e Classe 4-12

ES-6 Fosse                    - 42e Générale - 4e Classe 4-12

ES-7 Bodeux                - 42e Générale - 4e Classe 4-12

ES-8 Wanne                 - 41e Générale - 4e Classe 4-12

ES-9 Fosse                   - 40e Générale - 4e Classe 4-12


Herock Spa Rallye 2019

 

Equipage JACOBS - CREMER ( CF-Motorsport )

 

Citröen C2

 

ES-1 Francorchamps - 33e Générale - 8e Classe CC4

ES-2 Herve                    - 37e Générale - 12e Classe CC4

ES-3 Fays Show           - 33e Générale - 10e Classe CC4

ES-4 Spa                        - 30e Générale - 9e Classe CC4

ES-5 Francorchamps - 29e Générale - 9e Classe CC4

ES-6 Herve                    - Accident


CF-Motorsport Simulator Championship 2019

 

 Manche 1

 

Voiture:    BMW M3 E30

 

                                                                                 meilleur Pilote                                meilleur Equipage

 

                                                                                Joël                                                     Claude - Christian

                                                                                Claude                                                Nicksi - Marcel

                                                                                Nicksi                                                     Joël - Sylvie

                                                                                Christian                                              Jang - Murielle

                                                                                Jang

                                                                                Marcel

                                                                                Sylvie

                                                                                Murielle

 


Assemblée Générale CF-Motorsport 16.02.2019

 

Présent:

 

- FELTUS Claude

- DUTON Joël

- CREMER Marco

- MERRES Christian

- THILL Murielle

- NICKTS Jean-Marie

                                                                                - DEFAYS Jean-Marie

                                                                                - NICKTS Arny


Boucles de Bastogne 2019

 

 

Présent en tant que Spectateur:

 

- FELTUS Claude

- NICKTS Jean-Marie

- DEFAYS Jean-Marie

- GUEBEL Marcel

- THILL Murielle